Əmək və əhalinin sosial müdafiəsi naziri Sahil Babayevlə Böyük Britaniya və Şimali İrlandiya Birləşmiş Krallığının ölkəmizdəki fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Fergus Ouldun tanışlıq görüşü olub.
Nazirlikdən "Margin.az"a verilən xəbərə görə, səfiri yeni təyinatı münasibəti ilə təbrik edən nazir ona fəaliyyətində uğurlar arzulayıb.
Azərbaycanla Böyük Britaniya və Şimali İrlandiya Birləşmiş Krallığı arasında əlaqələrin uğurla inkişaf etdiyini bildirib. S.Babayev ölkəmizdə aparılan ardıcıl sosial islahatlar, DOST konsepsiyası, dövlət sosial xidmətlərinin elektronlaşdırılması proqramının nailiyyətləri barədə məlumat verib.
Aparılan sosial islahatların beynəlxalq səviyyədə də yüksək dəyərləndirildiyi, ötən il Nazirliyin qurumlarının 13 beynəlxalq mükafatla təltif edildiyi, həmçinin 12 beynəlxalq İSO sertifikatı aldığı qeyd edilib. O cümlədən, Nazirliyin tabeliyindəki Dövlət Sosial Müdafiə Fondunun Böyük Britaniyada keçirilən müsabiqənin "2022-ci ilin Beynəlxalq Dövlət Qurumu" ali mükafatına layiq görüldüyü bildirilib.
Həssas əhali qruplarının, habelə məişət zorakılığndan zərər çəkənlərin reabilitasiya yönümlü sosial xidmətlərlə əhatə olunması sahəsində görülən işlər qeyd olunub. Əlilliyi olan şəxslərin məşğulluq imkanlarının artırılması üçün "British Council" ilə birgə layihənin müsbət nəticələri vurğulanıb.
Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi ilə BP Eksploreyşn (Kaspian Si) Limited şirkəti arasında 2019-cu ildə imzalanan Anlaşma Memorandumunun əhali sakinliyinin inkişafı və demoqrafiya sahəsində müfəssəl tədqiqatların aparılmasında önəmi diqqətə çatdırılıb.
Görüşdə iki ölkənin müvafiq qurumları arasında əmək, məşğulluq, sosial müdafiə sahəsində əməkdaşlığın genişləndirilməsi üçün də böyük potensialın olduğu vurğulanıb, bu sahədə gələcək əməkdaşlığa dair fikir mübadiləsi aparılıb.

Состоялась ознакомительная встреча министра труда и социальной защиты Сахиля Бабаева и Чрезвычайного и Полномочного Посла Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в нашей стране Фергуса Оулда.
Как передаёт "Margin.az" со ссылкой на министерство, поздравляя посла с новым назначением, министр пожелал ему успехов в его деятельности.
Он отметил, что отношения между Азербайджаном и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии успешно развиваются. Сахиль Бабаев проинформировал о последовательных социальных реформах, проводимых в нашей стране, концепции DOST, достижениях программы электронизации государственных социальных услуг.
Было отмечено, что проводимые социальные реформы высоко ценятся и на международном уровне, в прошлом году учреждения министерства были награждены 13 международными наградами, а также получили 12 международных сертификатов ISO. В частности, было отмечено, что государственный Фонд социальной защиты, подведомственный министерству, был удостоен высшей награды конкурса "международное государственное учреждение 2022 года", проводимого в Великобритании.
Отмечена работа, проделанная в сфере охвата уязвимых групп населения, а также пострадавших от домашнего насилия социальными услугами, направленными на реабилитацию. Были подчеркнуты положительные результаты совместного с British Council проекта по повышению возможностей трудоустройства лиц с инвалидностью.
Было подчеркнуто значение Меморандума о взаимопонимании, подписанного в 2019 году между Министерством труда и социальной защиты населения и компанией BP Explorейшn (kaspian si) Limited, в проведении детальных исследований в области демографии и развития благосостояния населения.
На встрече также был подчеркнут большой потенциал для расширения сотрудничества между соответствующими структурами двух стран в области труда, занятости, социальной защиты, состоялся обмен мнениями о будущем сотрудничестве в этой области.