Dekabrın 8-də Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin Albaniya Respublikasının Baş naziri Edi Rama ilə təkbətək görüşü olub.
"Margin.az" xəbər verir ki, əvvəlcə rəsmi foto çəkdirilib.
Qonağı salamlayan Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev deyib:
- Xoş gəlmisiniz. Sizi bir daha görməyimə çox şadam. Əvvəla, Albaniyaya səfərim zamanı mənə göstərdiyiniz qonaqpərvərliyə görə Sizə təşəkkür edirəm. Razılığa gəldiyimiz kimi, biz fəal dialoqu davam etdirəcəyik. Sizin səfəriniz artıq razılaşdırılmış məsələlərin gedişatını izləmək xarakteri daşıyır. Hər iki tərəfdən bütün tapşırıqlar verilib. Heyətlərimiz fəal şəkildə işləyirlər. Mənim rəsmi səfərimin nəticələri olduqca müsbətdir. Bizim əlaqələrimiz güclənir və yeni imkanlar yaranır. Sizə məlumat verdiyim kimi, biz Tiranada səfirlik açırıq və bu da əməkdaşlığımızın vacib bir əlamətidir. Praktiki nöqteyi-nəzərdən bu, bizə ölkənizdə gedən proseslərlə daha yaxından tanış olmaq imkanı verəcək. Eyni zamanda, bu, bizə ikitərəfli gündəliyimizdə daha da səmərəli olmağa imkan yaradacaq. Bir daha xoş gəlmisiniz.
x x x
Albaniyanın Baş nazir Edi Rama deyib:
-Təşəkkür edirəm cənab Prezident. Bu, mənim üçün şərəfdir. Mən də təşəkkürümü ifadə etmək istəyirəm. İcazə verin deyim ki, məsələlərin gedişatı ilə bağlı təəssüratım heyrətamizdir. İndi ölkəmizdə Azərbaycan səfirliyinin açılması çox vacib bir məsələdir. Qalan digər məsələlərə gəldikdə isə Siz dediyiniz kimi, biz işi davam etdirməliyik. Təşəkkür edirəm.
Sonra Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin Albaniyanın Baş naziri Edi Rama ilə işçi səhər yeməyi əsnasında geniş tərkibdə görüşü olub.
Daha sonra dövlətimizin başçısı Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti Leyla Əliyevanın çəkdiyi rəsm əsərini və Leyla Əliyevanın əsərlərinin kataloqunu qonağa hədiyyə edib.
Sonda xatirə şəkli çəkdirilib.

Президент Азербайджана встретился один на один с премьер-министром Албании - ОБНОВЛЕНО
8 декабря состоялась встреча президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с премьер-министром Республики Албания Эди Рамой один на один.
Как сообщает "Margin.az", сначала было сделано официальное фото.
Приветствуя гостя, президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:
- Добро пожаловать. Очень рад вновь видеть Вас. Прежде всего, хотел бы поблагодарить Вас за гостеприимство, которое Вы оказали мне во время моего визита в Албанию. Как мы и договорились, будем продолжать активный диалог. Ваш визит носит характер отслеживания хода уже согласованных вопросов. С обеих сторон даны все поручения. Наши команды активно работают. Результаты моего официального визита весьма позитивные. Наши связи укрепляются, появляются новые возможности. Как я уже сообщил Вам, мы открываем посольство в Тиране, и это - важный показатель нашего сотрудничества. С практической точки зрения это даст нам возможность ближе знакомиться с процессами, происходящими в Вашей стране. В то же время это позволит нам быть еще более результативными в нашей двусторонней повестке дня. Еще раз добро пожаловать.
Премьер-министр Албании Эди Рама сказал:
- Благодарю, господин президент. Это честь для меня. Я также хочу выразить свою благодарность. Позвольте сказать, что мое впечатление о ходе процессов потрясающее. Открытие сейчас посольства Азербайджана в нашей стране - очень важный вопрос. Что касается остальных вопросов, то, как Вы сказали, мы должны продолжить работу. Благодарю.
Затем в ходе рабочего завтрака состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Албании Эди Рамой в расширенном составе.
После этого глава государства преподнес в дар гостю картину вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой и каталог ее работ.
В заключение была сделана фотография на память.
8 декабря состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с премьер-министром Республики Албания Эди Рамой один на один.
Затем состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Албании Эди Рамой во время рабочего завтрака в расширенном составе.
8 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился один на один с Премьер-министром Республики Албания Эди Рамой.