Bərpa olunan enerji mənbələrindən istifadənin genişləndirilməsi 2030-cu ilə qədər dünyada 100 milyona yaxın iş yerinin yaradılmasına töhfə verəcək.
"Margin.az" "The National"a istinadən xəbər verir ki, bu barədə Beynəlxalq Bərpa Olunan Enerji Agentliyinin (IRENA) hesabatında qeyd olunub.
Karbon qazının toplanması və saxlanması sahəsində çalışan mütəxəssislərin sayının artacağı proqnozlaşdırılır. Bildirilib ki, 2016-2021-ci illər arasında külək enerjisi mütəxəssislərinin və günəş enerjisi üzrə məsləhətçilərin sayı hər il müvafiq olaraq 24% və 23% artıb.
Hesabata əsasən, bərpa olunan enerjiyə keçid iqtisadiyyatın müvafiq texnologiyalardan istifadə ilə birbaşa əlaqəsi olmayan sahələrində iş yerləri yaradacaq.
Beynəlxalq Əmək Təşkilatının məlumatına görə, 2021-ci ilə qədər bərpa olunan enerji sənayesində çalışan işçilərin sayı 12,7 milyon nəfər olub .Belə iş yerlərinin üçdə ikisi isə Asiyada yaradılıb.

Развитие зеленой энергетики может создать 100 миллионов рабочих мест в мире
Развитие зеленой энергии может создать 100 миллионов рабочих мест во всем мире расширение использования возобновляемых источников энергии будет способствовать созданию почти 100 миллионов рабочих мест во всем мире к 2030 году.
Как сообщает "Margin.az" со ссылкой на The National, об этом говорится в отчете Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA).
Согласно информации, прогнозируется увеличение числа специалистов, работающих в области сбора и хранения углекислого газа.
Было отмечено, что в период с 2016 по 2021 год количество специалистов по ветроэнергетике и консультантов по солнечной энергии ежегодно увеличивалось на 24% и 23% соответственно.
Согласно отчету, переход на возобновляемые источники энергии создаст рабочие места в секторах экономики, которые не имеют прямого отношения к использованию соответствующих технологий. По данным международной организации труда, к 2021 году количество работников, занятых в отрасли возобновляемых источников энергии, составило 12,7 миллиона человек. Две трети таких рабочих мест созданы в Азии.